Физкультурное занятие путешествие в космос. Физкультурный досуг в старшей группе ко Дню космонавтики

Конспект занятия. Физическая культура. Старшая группа

Воспитатель : Дорофеева Е.В.
Количество: 20 детей
Тема: «Полёт в космос»
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, оздоровительная, продуктивная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная.
Программное содержание: упражнять детей в ходьбе и в беге в колонне по - одному по кругу, в ходьбе с высоким подниманием колен, боком приставным шагом, врассыпную. Упражнять в беге змейкой, врассыпную. Способствовать закреплению гласных звуков. Обобщить имеющиеся умения ориентироваться в пространстве, пользоваться схемой при сборе фигуры. Развивать выносливость, быстроту, равновесие. Формировать ровное дыхание, заботливое отношение к своему здоровью. Воспитывать интерес к космической тематике и к занятию физической культурой.
Материалы и оборудование: 2 больших мяча, 24 гимнастических палки, 2 средних кольца, 2 конуса, схема построения ракеты, рисунок с изображением направления полёта ракеты, чёрная куртка с капюшоном, планеты, звёзды, ракета.
Музыкальное сопровождение: мелодии на космическую тему .Организационный момент.
- Ребята, вы хотите стать космонавтами и полететь в космос? (ответы детей) Для этого нам нужно отправиться в Центр подготовки космонавтов. Вы согласны?, Будьте внимательны, повернитесь в том направлении, в котором нарисована ракета. Молодцы! А сейчас мы отправимся в том направлении, куда полетела ракета.(рисунок). За направляющим по кругу шагом марш.
Iчасть . Ходьба по кругу обычная, на носках, руки на поясе, на пятках, руки за голову, ходьба с высоко поднятыми коленями, руки на поясе, Ходьба боком приставным шагом, руки на поясе. Бег в колонне по - одному; бег змейкой; бег врассыпную, ходьба врассыпную. Остановились, встали свободно. Руки вверх – вдох, вниз – выдох.
- Ребята, космонавты проходят медицинское обследование. Давайте тоже проверим состояние нашей головы. Одну руку кладём на лоб, другую на затылок. (спокойная музыка) Закрываем глаза и мысленно благодарим маму, папу, бабушек, дедушек за то, что они вас любят, поблагодарим вашу голову за то, что вы хорошо мыслите, поблагодарим планету, солнце за то, что нам хорошо живётся. А теперь открыли глазки.
- Я вижу, что вы все здоровые, крепкие. Давайте с вами покажем сильные мускулы. Напрягли, расслабили. Вот какие вы все выносливые, столько времени простояли на одном месте. Невесомость вам не страшна. А теперь повторяйте за мной.
II часть . ОРУ . (под космическую музыку)
1. «Звездолёт»
В – е: Вот огромный звездолёт
(руки через стороны вверх, подняться на носочки)
Он готовиться в полёт!
(руки вниз, опуститься) (8раз)
2. «Проверим кнопочки»
И.П.: сидя на коленях
В –е: пальцы одной руке расставить широко, большим пальцем другой руки нажимать на подушечки каждого пальчика противоположной руки, щёлкая язычком. Тоже другой рукой. (по2 раза)
3. «Продуем мотор»
И.П.: сидя на коленях.
В –е: закрыть одну ноздрю, другой постепенно выдохнуть, затем другую закрыть другую ноздрю, свободной постепенно выдохнуть. (по 2 раза)
4. «Подготовка к полёту»

И.П.: ноги на ширине плеч, руки внизу.
В –е: Двигатель готов к полёту
Начинает он работу.
Круговые вращения руками. На 4 счёта вперёд, на 4 – назад.
5. «Заводим мотор»
И.П.: ноги вместе, руки внизу.
В - е: Двигатель пилот нагрел,
Мотор захлопал, загудел!
Хлопки над головой и за ногами. При хлопке за ногами гудим. (8раз)
6. «Взлетаем»
И.П.: пятки вместе, носки врозь, руки вверх, делаем ракету.
В – е: Сверкая, вверх летит ракета
Навстречу звёздам и планетам.
Приседания, руки вперёд. (8 раз)
7. «Подкачаем мускулы»
И.П.: сидя, ноги вытянуты врозь, руки на поясе.
В – е: Будем дружно подрастать,
Наши мускулы качать.
На 3 счёта наклон глубоко вперёд, на 4 – и.п. (8 раз).
8. Прыжки
И.П.: руки на пояс, ноги вместе.
В – е: Если захотим,
На ракете полетим.
4 прыжка на месте, 2 в стороны, 4 прыжка ножницы.
Походили, повторили.
Упражнение на дыхание. Руки через стороны вверх – вдох, вниз – выдох.
- Вы готовы к полёту?
ОВД. 1. Эстафета «Построим ракету». Дети делятся на 2 команды. По схеме строят ракету из гимнастических палок.
2. Мы сейчас с вами полетим на ракете. Постарайтесь команды встать дружно в ракетах Закрыли глаза. Внимание – 5,4,3,2,1 – пуск. (космическая музыка) Прилетели в космос, открыли глаза. Мы с вами находимся в невесомости. Медленно идём, поднимая попеременно руки и ноги вверх. Вы планеты. А теперь поиграем в планеты. Хотите?
Игра «Планеты»
2 команды. Каждой по одному мячу.
Разноцветные планеты
Звёзд на небе не ищи.
Мы вам скажем по секрету
В звёздном небе не мячи.
В планеты мы играем,
Мячи в планеты превращаем.
Дети передают мяч над головами в конец колонны. Последний с мячом бежит в начало колонны и поднимает мяч вверх.
3. А сейчас представьте, что мы с вами встретили инопланетянина. Его ведь надо поприветствовать. А вы знаете, как они здороваются? Они потихонечку стучат себя по голове, по груди, по животу и по ногам. Вставайте врассыпную и поприветствуем инопланетян (мелодия инопланетян).
Стучим по голове – произносим звук А.
по груди – звук О
по животу – звук У
по ногам – звук Э
П/и «Чёрная дыра»
Чёрная дыра – что это такое?
Совсем нам непонятное, страшное и злое.
Дыра всегда стремится планеты проглотить.
Летят себе планеты, а время – то прошло
Их подстерегает космическое зло.
Выбирают «чёрную дыру», все остальные дети – планеты. Воспитатель произносит слова. После слов «космическое зло»- планеты разбегаются, а «чёрная дыра»пытается поймать в кольцо планету.
- Мы с вами побывали в космосе. Понравилось вам? Нам пора возвращаться на землю. Занимайте места в своих ракетах. Закрыли глаза. 4,3,2,1- пуск.(космическая музыка).
- Открыли глаза, мы с вами на Земле.
III часть . Давайте сделаем круг и соединим свои ладони – это будет наша планета Земля. Давайте ей пожелаем что – нибудь хорошее (дети желают).(космическая музыка)
На этом наше путешествие в космос закончилось. Понравилось вам путешествовать по космосу?
Строимся и уходим.

Комарова Галина Владимировна

Тренер-преподаватель ДЮСШ

Цель: Развитие физических качеств

Образовательные:

Закрепление навыков ходьбы по гимнастической скамейке;

Совершенствование навыков ведения мяча и броска в корзину;

Расширение кругозора в области космоса.

Оздоровительные:

Формирование правильной осанки;

Развитие двигательных качеств: ловкости, силы (укрепление мышц верхнего плечевого пояса, груди, туловища, брюшного пресса, ног));

Воспитательные:

Воспитание чувства коллективизма, доброты, отзывчивости желание помочь окружающим;

Воспитание творческого мышления;

Привитие интереса к систематическим занятиям физкультурой.

Техническое оснащение: цветовой шар, мультимедийная установка, магнитофон, фонограммы: космические звуки, смех, музыкальное сопровождение на протяжении всего занятия;

Материалы к занятию: гантели – по 2 штуки на ребенка, степы по количеству детей, сложные тренажеры на каждого ребенка, 2 гимнастических скамейки, гимнастический мат, баскетбольное кольцо, баскетбольные мячи на каждого ребенка, стойки, 2 ребристые массажные дорожки, ворота, дуги, канат, обруч, кольца-обручи на каждого ребенка, звездочки на каждого ребенка, слайды планет.

Сюрпризный момент: взрослый в костюме «инопланетянина»

Предварительная работа:

Беседа о разных планетах, космических путешествиях, занятия на сложных тренажерах.

Методы: Словесные (художественное слово, рассказ, объяснение, указание, команда),

Наглядные (показ звуковая и световая сигнализация, демонстрация слайдов),

Практические (игровой).

Форма обучения: групповая

Тип занятия: сюжетно-игровое.

Ход занятия:

Вводная часть. 3-4 мин.

Звучит марш

Дети входят в зал шагают по кругу и выстраиваются в одну шеренгу.

Тренер-преподаватель: «Равняйсь, смирно! Здравствуйте, дети! Поздоровайтесь с нашими гостями».

Звучат сигналы.

Тренер, обращаясь к детям: «Дети, на пульт управления полетом поступило сообщение, что на одной из планет скучает инопланетянин. Давайте полетим в космос и найдем его, развеселим и спасем его планету от скуки.

Чтоб планетой управлять,

Нужно сильным смелым стать!

А для этого перед полетом нам необходимо пройти хорошую физическую подготовку. Вы готовы?

Напра-во, шагом марш!»

Звучит марш.

Ходьба по периметру зала.

«Не забывайте, идти по планете надо тихо».

Ходьба на носках, руки на поясе.

«В пути нам могут встретиться огненные планеты, на них нужно высоко поднимать колени».

Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе

«Дети, нам пригодиться с вами быстрая ходьба, давайте потренируемся».

Ходьба широким шагом

«Мы ребята смелые, быстрые, умелые, но пора нам торопиться»

Обычный бег

«Помните ребята о планетах тишины, надо нам тихо бежать».

Бег с захлестом голени

Бег на носках по всему залу

«В разные стороны ракеты нас уносят».

Бег врассыпную

«Но мы всегда должны быть вместе. Пока мы едины – мы непобедимы!

Бег в колонне с переходом на ходьбу.

«Не забываем, что идти по планетам нужно тихо».

Психогимнастический этюд «Тихо». 4-5 раз.

Упражнение на дыхание.

«Останавливаться нам нельзя, в космос мы спешим, друзья!»

Для выполнения упражнений к степам шагом - марш!

Дети берут гантели и строятся в шахматном порядке около степов.

Основная часть

Общеразвивающие упражнения на степах с гантелями.

ОРУ выполняются под музыкальное сопровождение.

1. «Приземление на планету» 6-8 раз

И. п. - Стоя перед степом, ноги на ширине плеч, руки внизу.

1- Шаг на степ правой ногой, 2 - шаг левой ногой, руки через стороны вверх; 3- шаг со степа левой ногой, 4 – и. п.

2. «Мы ищем инопланетянина» 6-8 раз

И. п. – Тоже 1- шаг на степ правой ногой, 2- шаг левой, руки в стороны; 3- поворот вправо; 4 – прямо; 5 – поворот влево; 6 – прямо; 7, 8 – шаг со степа, и. п.

3. «Встреча с пришельцем» 6-8 раз

И. п. - стоя возле степа, ноги на ширине плеч, руки с гантелями у плеч. 1 – шаг правой ногой на степ, 2 – наклон к ноге, 3-выпрямиться, 4 – и. п. Тоже с левой ноги.

4. «Инопланетяне» 6-8 раз

И. п. - стоя на степе, руки вдоль туловища.

1- Шаг правой ногой со степа, 2 – левой ногой, 3, 4 – присесть на степ, руки вперед, 5-6 встать, 7 – шаг назад левой ногой на степ, 8 – шаг правой ногой.

5.«Поздороваемся с инопланетянами» 6-8 раз

И. п. - стоя перед степом, руки вдоль туловища.

1 – шаг правой ногой на степ, ногу согнуть в колене, руки в стороны, 2 – и. п. Тоже с левой ноги.

6. «Танцы инопланетян» 10 прыжков

И. п.правая нога на степе, левая на полу. Прыжки, меняя положение ног. Ходьба вокруг степа.

Перестроение в одну колонну.

Дети садятся на тренажеры (способ круговой тренировки). 1 мин.

«Сегодня мы научились здороваться с инопланетянами, танцевать их танцы, ходить по разным планетам, а теперь пора в путь. У каждого из вас своя ракета (сложный тренажер). На старт, внимание, марш!

(Звучит аудиозапись космической музыки, выключается свет и включается мигающий шар).

Ведение мяча между стойками;

Бросок в баскетбольную корзину;

Ведение мяча по прямой;

Подбрасывание мяча вверх стоя на месте. 2 раза

На мультимедийной установке слайд с планетой «Баскетбол».

Первая наша остановка на Планете «Баскетбол».(Баскетбол (от англ. basket - корзина и ball - мяч), командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную корзину)

Музыкальное сопровождение

«Вы все ребята, молодцы, нет больше скуки на этой планете, а нам пора лететь дальше. Давайте поменяемся ракетами и отправимся в путь».

(Звучит аудиозапись космической музыки, выключается свет и включается мигающий цветной шар)

Ползание по гимнастической скамейке, подтягиваясь с помощью рук;

Ходьба по гимнастической скамейке на носках, руки в стороны, на середине постоять на одной ноге удерживая равновесие;

Прыжок со скамейки на мат;

Ползание на коленях и ладонях с подлезанием под дуги. 2 раза

На мультимедийной установке слайд с планетой «Гимнасты».

«Дети, вот мы и приземлились на новую планету «Гимнасты». (Ляпина Оксана, наша землячка, тоже тренировалась на этой планете и завоевала серебряную медаль по спортивной гимнастике, на 16-х Олимпийских играх в 1996г., Атланты (США)).

Давайте и мы покажем наши умения и навыки.

1 мин.

«Вот мы и подошли к нашим ракетам, давайте поменяемся ракетами и полетим дальше».

(звучит аудиозапись космической музыки, выключается свет и включается мигающий шар)

Дети кладут резиновое кольцо на голову и преодолевают полосу препятствия:

Ходьба по массажным дорожкам;

Перешагивание через низкие ворота;

Ходьба по канату правым и левым боком. 2 раза

На мультимедийной установке слайд с планетой «Турист», слайды природных достопримечательностей Апшеронского района.

«Ребята, наши ракеты остановились на планете «Турист». (Апшеронский район – рай для пеших туристов и даже те, кто приезжает сюда регулярно, постоянно открывают здесь что то для себя новое. Ущелья, пещеры, скалы, обрывы, гроты).

Давайте и мы пройдем по планете, надев специальные шлемы.

Нам нужно быстро и ловко преодолеть все препятствия, а то наши ракеты никогда не взлетят».

Дети садятся на тренажеры и выполняют упражнения. 1 мин.

«Все дети молодцы! Наши ракеты снова летят» (звучит аудиозапись космической музыки, выключается свет и включается мигающий шар)

Игра «Холодно-горячо». Дети ходят по залу, пытаясь найти «инопланетянина», если идут в правильном направлении тренер говорит: «горячо», если наоборот, то - «холодно». 1 мин.

На мультимедийной установке слайд с планетой «Скука». Звучит фонограмма грустной мелодии.

«А вот и та планета, на которой скучает наш инопланетянин - планета «Скуки». Давайте найдем нашего друга».

Появляется «инопланетянин» (взрослый в костюме инопланетянина)

Дети садятся на тренажеры и выполняют упражнения.

Инопланетянин летит на своей «волшебной тарелке». 1 мин.

«Молодцы ребята, вы нашли инопланетянина. Давайте увезем его на другую планету».

(звучит аудиозапись космической музыки, выключается свет и включается мигающий цветной шар)

Подвижная игра «Ловишка с обручем» 1 мин.

На мультимедийной установке слайд планеты «Радость», звучит фонограмма «Смех».

«Вот ребята, планета Радости». Давайте повеселим здесь нашего героя, поиграем в игру «Ловишка»; кого Инопланетянин коснется обручем, тот возвращается в свою ракету».

Дети садятся на тренажеры и выполняют упражнения.

«Вот и все, наш герой развеселился, а нам пора домой на Землю».

Инопланетянин благодарит детей за оказанную помощь и дарит звездочки в память о встрече.

(звучит аудиозапись космической музыки выключается свет и включается мигающий шар).

Заключительная часть

Психогимнастика.

Дети ходят и выполняют произвольные движения под музыку. 2 мин.

На мультимедийной установке слайд планеты «Земля», слайды живописных мест Апшеронского района. Звучит фонограмма песни: «Как прекрасен этот мир».

«Вот мы и на земле. Давайте походим с вами и подышим свежим горным воздухом».

Дети становятся в круг.

Отвечают на вопросы 1 мин.

Подведение итогов занятия.

«Вам понравилось путешествие? Что запомнилось? Какие были трудности?

Сегодня ребята мы с вами попутешествовали по планетам, показали свои умения и навыки, развеселили инопланетянина, но нам пора прощаться. Я благодарю экипаж. До новых космических путешествий! До свидания.

Дети маршем покидают зал

Звучит песня «Над Апшеронском снова солнце встает».

Направление развития ребёнка: Физическое развитие.

Педагогическая область: Физическая культура.

Вид детской деятельности: двигательная, игровая.

Форма работы: сюжетная подвижная игра.

Интеграция педагогических областей: «Коммуникация», «Музыка», «Познание: ФЦКМ», «Здоровье», «Безопасность».

Задачи: 1. Расширять знания о космосе.Вызывать интерес к теме. Развивать

творческое мышление, сообразительность, находчивость.

2. Продолжать развивать двигательную активность детей;

совершенствовать технику выполнения основных видов движения:

прыжки на двух ногах с продвижением вперед, ползанье на

четвереньках, прокатывание мяча перед собой, не отрывая

пальцев рук от него.

3. Закрепить умение ориентироваться в пространстве, выполнять

дыхательную гимнастику, заботиться о своем здоровье.

4. Воспитывать любовь к родному краю интерес к физической

культуре; развивать координацию движений, глазомер и

такие физические качества, как сила, ловкость, выносливость.

5. Формировать правильную осанку, укреплять мышцы спины,

живота и ног, способствовать профилактике плоскостопия,

создавать условия для позитивного взаимодействия детей

и их родителей.

Материал: Макет космического корабля и трех домиков, портрет

Ю.А. Гагарина, плакаты и рисунки о космосе, воздушные шары,

шоколадные звезды и звезды из фольги.

Оборудование: Разноцветные флажки - 6 шт., обручи среднего размера-

6 шт.(3 красных, 3 желтых), воротики - 2 шт., кубы - 2шт.

(1 красный, 1 желтый), гимнастические палки - 6 шт.,

пластмассовые кубики (конструктор)-10 шт. (5 красных,

5 желтых), конусы (1 красный, 1 желтый), резиновые мячи

среднего размера - 12 шт., разноцветные кольца для игры

в серсо - 12 шт., корзины - 2 шт., метболы - 2 шт., зонт - 1шт.

Предварительная работа: 1.Чтение познавательной литературы о космосе.

2.Знакомство с портретом Ю.А. Гагарина и рассматривание

плакатов о космосе.

3.Обучение детей дыхательной гимнастики «Подуем на

флажки» и «Полет на Луну».

4.Разучивание стихов и подвижных игр.

5.Совместная работа с родителями по изготовлению

костюмов и атрибутов.

Ход занятия.

Входит инструктор по физическому воспитанию:

Инструктор: Здравствуйте, ребята!

Я - инструктор по физической подготовке.

Я приглашаю вас в школу юных космонавтов.

Общеразвивающие упражнения с флажками

Ко мне, ребята, подойдите

И флажки скорей возьмите.

В школе, учат здесь у нас,

Космонавтов - высший класс.

Флажки, ребята, дружно взяли

И по залу зашагали (ходьба в колонне по одному).

Руки выше все подняли

Змейкой дружно побежали (бег змейкой в колонне по одному).

А теперь в шеренгу встали

И флажками помахали (движение руками «ножницы»).

Руки тихо опускаем

И снова вверх их поднимаем (руки вверх - вниз).

Руки вытянуть вперед

И согнуть всем локоток (сгибание - разгибание рук).

Наклонились все вперед

Коснулся пола наш флажок (наклоны туловища вперед).

Все мы дружно приседаем

И флажками ударяем (приседания).

А теперь все дружно встали

И как мячик поскакали (прыжки на двух ногах на месте).

Всем нам нужно отдохнуть

На флажки свои подуть (дыхательное упражнение «Подуем на флажок»).

Вы ребята, молодцы!

О космосе мечтайте.

А теперь по центру зала.

Дружно все шагайте.

На два экипажа, становись! (дети делятся на две колоны).

Подвижная игра «Дружный экипаж».

Звучит аудиозапись веселой музыки. Дети произвольно бегают по залу. По команде «Раз, два, три - экипаж свое место найди!». (Дети строятся в шеренгу).Вновь звучит музыка, дети бегают по залу змейкой за ведущим своего экипажа. По команде «Раз, два, три - экипаж на месте замри!» (1 экипаж становится в круг и замирает в позе космической ракеты - ноги вместе, руки поднять над головой, ладони сомкнуть, 2 экипаж замирает в позе летающей тарелки - становятся в круг, взявшись за руки). Вновь звучит музыка, дети бегают по залу врассыпную. По команде «Раз, два, три - экипаж к ракете беги!«.(Дети бегут к гимнастическим скамейкам и садятся на них верхом).

Инструктор: Прежде, чем совершить полет, необходимо научиться

правильно дышать. И я предлагаю выполнить дыхательную

гимнастику под названием «Полет на Луну».

Дыхательная гимнастика «Полет на Луну».

И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища

1 - руки медленно поднять через стороны вверх (вдох через нос)

2 - руки опустить через стороны вниз (выдох через рот с

произношением звука а-а-а).Повторить 5 раз.

Инструктор: Вот мы и совершили полет на Луну.

Как здесь тихо…

Ой, кажется кто-то идет!

(Входят родители - инопланетяне, маршируют по залу с песней)

Вместе весело живем

На планете, на планете, на планете!

Мы играем и поем

Словно дети, словно дети, словно дети!

Звездолетчик: На месте, стой!

Инструктор: Здравствуйте, инопланетяне!

Давайте знакомиться! Мы с планеты Земля. Прилетели на вашу

планету, чтобы посмотреть, как вы живете, чем занимаетесь.

Инопланетяне: (Все вместе.) -

Здравствуйте! Мы вам рады! Будем знакомиться!

(Вперед выходит Звездолетчик с ведром и тряпкой в руках).

На нашей планете, я - Звездолетчик,

На вашей земле, это тот же летчик.

Я к звездам отважно всегда подлетаю

И тщательно тряпочкой, их протираю,

Чтоб звезды на небе блистали

И землю ночную всегда освещали.(отходит ко всем инопланетянам).

(Вперед выходит Врач, раздает таблетки от глупости, жадности и т.д.).

Я врач, я доктор - терапевт!

На нашей планете, болезней нет,

Но я открою вам секрет

У нас таблетки тоже есть.

Сейчас я всех вас угощу,

Про них немного расскажу.

Эта таблетка - от глупости

Эта таблетка - от зависти

Эта таблетка - от жадности

А эта, большая - от лени.

Но, я вижу, вы в них не нуждаетесь.

Ведь, вы, физкультурой всегда занимаетесь.

(отходит ко всем инопланетянам).

Вперёд выходит Мыслительница

(с большим картонным гаечным ключом)

Я - Мыслительница!

На нашей планете, нет книг и нет букв,

Но есть один верный, знакомый нам звук

Звук рёва мотора ракеты большой,

Что к нам прилетает с планеты другой.

Я мыслить ребятам всегда помогаю,

Ведь сними про космос, я больше узнаю.

(отходит ко всем инопланетянам)

Вперед выходит Ловишка домов

(с большим сачком для ловли бабочек)

Я-Ловишка домов

На нашей планете дома убегают

И часто дорогу перебегают.

Я быстро и ловко их догоняю

На прежнее место дома возвращаю.

(выбегают трое детей-дома, Ловишка их ловит и ставит на место).

Вперед выходит Пожиратель мусора

(с пылесосом в руках)

Я - Пожиратель мусора!

На вашей планете, я - пылесос

Работаю, словно мощный насос.

У нас на планете, всегда чистота

К ней отношусь добросовестно я.

И если вдруг мусор где появляется

Мотор мой мгновенно от чихов включается.

(чихает, имитирует уборку ковра пылесосом, отходит назад)

Вперед выходит Художница

(с воздушным шариком и маркером)

Я - Художница!

Рисую, инопланетную страну,

Хотите, вас всех нарисую

Как я могу и как хочу.

Лицо- овальное у вас,

Есть левый глаз и правый глаз

И нос, такой же, как у нас

А ротик, просто супер класс

Он так забавно улыбается,

Что настроенье поднимается!

(рисует на шарике рожицу, показывает всем, отходит назад)

Инопланетяне задают детям вопросы об их малой Родине (стихи- авторские работы детей Ставропольского края).

1)Расскажите нам, земляне,

Где живете на земле?

Мы живем на Ставрополье

Где простор и где раздолье,

Где бескрайные поля

И хлеборобная земля!

Города здесь небольшие,

Но, как будто золотые

Никому нельзя отдать

Ни продать, ни променять!

2) Расскажите нам, земляне,

Что у вас есть на земле?

В Кисловодске есть у нас

Планетарий - высший класс!

Все его мы посещали

Так о космосе узнали

А еще у нас есть горы,

Есть целебная вода.

И каток, в торговом центре,

Любим, мы ходить туда.

3) Расскажите нам, земляне,

Чем же славится Кавказ?

4)Как живут у вас селяне?

5)Что за курорты там у вас?

С каждым годом все ярче

Ставрополья огни

И объятия жарче

Этой нежной земли.

Кавмин-Воды красивы

Нам Кавказом даны.

Они - ворота России.

Они - здоровье страны!

Приезжайте лечиться,

Кавмин-Воды зовут

Здесь волшебной водицы

Вам напиться дадут,

Здесь нарзаны и грязи,

Санаторный уют

Наш курорт на Кавказе

Всероссийским зовут!

Селяне наши лён сажают,

Пшеницу в поле убирают,

Ещё выращивают скот

У сельских множество хлопот.

6)Расскажите нам, земляне,

Что значит Родину любить

Любить Мин-Воды, Родину свою!

И видеть утром алую зарю

Вот это счастье, жить среди друзей

На Ставропольской Родине своей

Инструктор: Вот мы и познакомились.

Но, чтобы гостить у вас на планете!

Должны с невесомостью справиться дети.

Упражнения на сохранение равновесия

«Ракета»-стоя на носочках, руки над головой, ладони сомкнуты.

«Самолёт»-стоя на одной ноге, другую ногу вытянуть назад, туловище наклонить вперед, руки в стороны.

«Космический корабль» - в полуприсяди, пятка одной ноги прижата к пальцам другой, руки на поясе.

«Летающая тарелка» - стоя на носочках, руки в стороны, покружиться на месте.

Инструктор: Молодцы, ребята!

Молодцы инопланетяне! Хорошо справились с невесомостью, теперь пора отправиться на стадион. У нас два дружных экипажа и мы приглашаем инопланетян принять участие в наших веселых эстафетах

1 эстафета: «Ловкие ребята» - добежать до обручей, выполнить прыжки

на двух ногах с продвижением вперед, проползти на четвереньках через воротики, оббежать вокруг куба и по прямой вернуться к своему экипажу.

2 эстафета: «Готовимся к полёту» - добежать до гимнастических палок, лежащих параллельно на полу, поставить палку перпендикулярно, придерживая её рукой, оббежать вокруг неё, положить на пол, добежать до куба, оббежать его и по прямой вернуться к своему экипажу.

Динамическая пауза «Космонавты».

(сначала участвуют дети, затем родители)

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты

(ходьба на носочках змейкой между обручами, руки на поясе)

На какую захотим

На такую полетим.

(ходьба, приставляя пяточку одной ноги к носочку другой, руки в стороны)

Но в игре один секрет-

(ходьба на пяточках, руки за голову).

Опоздавшим места нет.

(дети занимают свои обручи).

Инструктор: Молодцы, ребята!

Молодцы инопланетяне! Вы настоящие космонавты! Продолжаем наши эстафеты (авторская разработка Костяева Н.С.)

3 эстафета «Построй свою ракету» - добежать до обруча, взять кубик,

пробежать змейкой между обручами, положить кубик на

большой куб и так же змейкой вернуться к своему экипажу.

4 эстафета «Полёт в ракете»- одеть шлем космонавта (шапочка) , добежать до обруча, продеть его через себя добежать до стула лечь на него животом, руки и ноги в стороны (невесомость) , оббежать вокруг ракеты и по прямой вернуться к своему экипажу.

5эстафета «Разноцветные планеты»- прокатить мяч между обручами, положить его в кружок для игры в серсо, змейкой вернуться к своему экипажу.

(По завершению эстафет подводятся итоги - подсчет звезд).

Игра малой подвижности «Космическая ракета»

Дети стоят в кругу, взрослые за ними. Дети передают макет ракеты из рук в руки, произнося слова:

Ты лети, лети, ракета,

Быстро, быстро к небесам

У кого в руках ракета

Загадай загадку нам.

(загадку загадывает взрослый, стоящий за тем ребенком, у кого ракета).

1.Я очень уверена, с этой

Давно вы знакомы планетой

Озера, леса и поля

Конечно же, это… (Земля).

(дети изображают вращение земли вокруг своей оси- руки поднять вверх, сомкнуть пальцы рук, медленно кружиться),

2.Выше леса, выше гор

Расстилается ковер

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной

То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой. (Небо)

(дети поднимают руки вверх, смотрят на небо, поворачивая туловище вправо- влево)

3.Не сокровище, а сверкает

Не огонь, а греет,

Не живое, а двигается.(Солнце).

(дети изображают солнце -присесть, руки на колени, встать руки вверх, ногу в сторону).

4.Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

Межпланетную…(Ракету).

(дети бегут по кругу, с высоко поднятыми руками над головой, ладони сомкнуты).

5.Ответ конечно очень прост

Ищи его ты среди звезд

Бывает долькою она

Бывает полною…(Луна).

(дети изображают луну, долькою - правая рука вверху, левая вдоль туловища, наклон туловища влево, полная- ноги вместе, руки на бедрах).

6.По ночному небу рассыпался горох-

блестит и мерцает

Все видят его, но никто не собирает.(Звёзды).

(дети выполняют прыжки- ноги вместе, руки вдоль туловища, ногу врозь, руки в стороны).

Инструктор: Молодцы ребята!

Никто не растерялся

Нам с большим успехом

Космос покорялся.

Родители по очереди делают шаг вперед, произносят слова.

Звездолет: Чтобы космонавтом стать

И к далеким планетам летать

Нужно ловкими, сильными быть,

С физкультурою очень дружить!

Врач: Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно вам!

Мыслительница: Чтоб расти вам сильными,

Ловкими и смелыми,

Чтоб расти здоровыми,

Вы зарядку делайте!

Ловишка домов: Зарядка всем полезна

Зарядка всем нужна

От лени и болезни

Спасает вас она!

Пожиратель мусора: Зарядка плечи расправляет,

Силу,ловкость вам дает

Она мышцы развивает,

На рекорды вас зовет!

Художница: Кто с зарядкой дружит смело,

Кто с утра прогонит лень,

Будет сильным,и умелым,

И веселым целый день!

Инструктор: Спорт, ребята, очень нужен

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт-помощник, спорт-здоровье,

Спорт-игра, физкульт-ура! (все)

(взрослые поднимают правую руку вверх, прокалывают воздушные шарики со звездочками внутри, идет звездный дождь).

Воспитатель: Ой, ребята, звездный дождь!

Бегите скорее сюда!

Прячьтесь под зонтик!

(воспитатель раскрывает зонт, внутри которого сюрприз-подвешены шоколадные звезды, дети срывают их, воспитатель закрывает зонт и приглашает инопланетян на планету Земля).

Взрослые и дети строятся парами с песней: «Вместе весело шагать по просторам» выходят из зала.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5 Дельфин комбинированного вида» г. Шарыпово,

Красноярского края

Конспект урока физкультуры «В космос нам лететь пора, будь здорова детвора»

подготовила

инструктор по физической культуре

Вербовая Людмила Николаевна,

г. Шарыпово

2014 г.

Цель : совершенствование двигательных умений и навыков в усвоении основных видов движений через интеграцию образовательных областей.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить понятия: «космос», «космическое пространство», «солнечная система», «планеты», «звезды»;

Расширить знания детей о людях, покоряющих космос;

Учить лаконично излагать свои мы при ответе на поставленные вопросы, развивать навыки логического мышления;

Упражнять в подборе прилагательных к слову «космонавт», обогащать словарный запас;

Развивающие:

Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки в усвоении основных видов движений – различных видов прыжков, бега, лазания по гимнастической стенке;

Воспитательные:

Воспитывать уважение к труду взрослых, осваивающих космос;

Воспитывать чувство гордости за свою «голубую» планету, за страну, первой открывшей путь к звездам;

Создавать положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.

Методы и приемы:

Проблемная ситуация, художественное слово, игровые (подвижные игры, дидактические), конструктивные, исследовательская деятельность, медитация, психогимнастика, слушание музыки.

Предварительная работа: Знакомство детей с космонавтами (беседа, рассматривание портретов, ЦОР («Космос», «Освоение космоса»), развлечение «Посещение планетария», чтение художественной литературы Н.И. Гонтарук «Я познаю мир-«Космос», Аксенов М., Володин В., и др. Энциклопедия для детей. Астрономия - Москва, Мир энциклопедий «Аванта+Астрель», 2007.

Работа с родителями: Изготовление панно «Планеты солнечной системы»

Оборудование : конверт с письмом, 4 пролета гимнастической стенки, 4 мата (120х70), 1 комплект мягких модулей, 1 гимнастическая скамейка, 5 обручей, схема солнечной системы, карточки с названием планет с пропущенными буквами, ноутбук, флеш-запись музыки на космическую тему (« trac – 1», «Трава у дома» в исполнении анс. «Самоцветы»), цветомузыка, микрофон.

Вводная часть 5 мин.

Дети строятся в колонну. На стене перед входом в спортзал висят портреты космонавтов Ю.А.Гагарина и В.Н. Терешковой.

Инструктор: Ребята, вам знакомы эти люди, кто они и почему мы их знаем?

Дети: Это Юрий Гагарин – он первый полетел в космос, а Валентина Терешкова – первая женщина – космонавт.

Инструктор: А если они первыми побывали в космосе, как их можно назвать по-другому?

Дети: Первооткрыватели.

Инструктор: И какой праздник мы сегодня отмечаем в честь этих замечательных людей?

Дети : День Космонавтики.

Инструктор : Ребята, а космонавтом может быть каждый человек?

Дети: Только очень здоровый человек и тот, кто пройдет специальные тренировки.

Инструктор: А вы не хотите попробовать и потренироваться в отряде космонавтов?

Дети : Хотим.

Инструктор: Тогда я предлагаю вам изменить наш спортзал и превратить его в тренировочную базу, где готовят космонавтов. Итак, вы все зачислены в отряд космонавтов. Вперед на тренировку шагом марш!

Дети под музыку идут спортивным шагом по залу.

Инструктор : Ребята, ответьте мне на такой вопрос: каким должен быть космонавт? Я предлагаю каждому по порядку назвать одно качество.

Дети по порядку отвечают, не прекращая ходьбы (смелым, ловким, умным, отважным, здоровым и т.д.)

Инструктор: Итак, приступить к тренировке:

1. «Полет к звездам»

И.п.: руки вверх, ладошки соединены - ходьба на носках

2. «Комета Галлея»

И.п.: руки назад, пальцы раскрыты – ходьба на пятках, вибрирующие движения ладошками (хвост кометы).

3. «На поверхности Марса»

И.п.: правая нога на всей ступне, левая – на носке, согнутая в колене. Подняться на носок, выпрямить колено, опуститься на всю ступню правой ноги; смена положения.

4. «Невесомость»

Передвижение высокими подскоками, руки свободно движутся вперед-назад

5. «Центрифуга»

Легкий бег по залу на носках, по сигналу выполнить поворот кругом и продолжить бег за направляющим.

Перестроение детей в колонну по три в движении.

Основная часть 26 мин

ОРУ

    «Продувка двигателя»

И.п.: широкая стойка, руки вдоль туловища. 1 - поднять туки через стороны вверх, сделать глубоких вдох; 2 – выполнить наклон вперед, выполнить глубокий выдох со звуком «У-у-у». – 8 раз

2. «Космический ветер»

И.п.: Ноги на ширине плеч, руки вверху. 1 – выполнить наклон вправо, прогнуться в туловище; 2 – вернуться в и.п.; 3 – наклон влево; 4 – и.п. – по 4 раза в каждую сторону.

3. «Посмотрим в иллюминатор»

И.п.: широкая стойка, руки сцеплены над головой, ладонями вверх; 1- поворот туловища вправо; 2-и.п.; 3 – поворот туловища влево; 4-и.п. – по 4 раза в каждую сторону.

4. «Космический холод»

И.п.: ноги на ширине ступни - полный присед, ладошки на полу. 1- встать, поднять руки вверх; 2-и.п. – 10 раз

5. «Невесомость»

И.п.: лежа на полу на животе, руки и ноги раскинуты в стороны. 1-4 – оторвать одновременно руки и ноги от пола, прогнуться в спине, задержаться на счет 4; 5-8 – и.п. - 6 раз.

6. «В кресле космонавта»

И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – оторвать туловище от пола, сесть без помощи рук, дотянуться пальчиками рук до пальцев ног; 2- и.п. – 6 раз

7. «Проходим через люк»

И.п.: стоя на коленях, руки вдоль туловища. 1- наклониться вперед, упереться на руки, прогнуться в спине, поднять глаза вверх; 2 – и.п. – 8 раз.

8. «Проверка снаряжения»

И.п. основная стойка, руки на поясе. Прыжки на месте ноги врозь - вместе, вперед – назад – 2 подхода по 10 раз в чередовании с ходьбой.

Инструктор: Ну что ж, первый этап тренировки вы выдержали, молодцы! А сейчас мы попробуем быстро занять место в космическом корабле.

Игра «Полет в космос».

На полу лежат обручи. По команде дети передвигаются различными способами по залу (например, прыжками, ползком на четвереньках, перекатами и т.д.). По окончании слов инструктора, дети стараются быстрее встать в обручи по три человека. Задача – чей экипаж быстрее соберется. Игра повторяется три раза. Повторяется 3 раза.

Все готовятся к посадке.

Я, надеюсь, все в порядке?

Ключ на старт и не зевать-

Место в ракете быстро занять!

Кто опоздает, на земле отдыхает.

Гаснет свет, включается иллюминация, создающая атмосферу космоса. В зал влетает «звездный почтальон» в костюме инопланетянина.

Почтальон: Я посланник космоса, я доставил вам привет от всех инопланетян. Мы знаем, что ваша планета обитаема и на ней живут люди. Мы хотим с вами подружиться, и приглашаем вас к себе в гости. В конверте для вас пригласительные билеты на все планеты. Прилетайте, мы вас будем ждать. (улетает).

Инструктор: Ребята, наверное, очень интересно побывать в космосе. Давайте узнаем, кто же нас приглашает в гости. (вскрывает конверт, на открытках написаны названия планет солнечной системы, но в названиях пропущены буквы ).

Инструктор: Да пригласительные - то с секретом. Даже не знаю, сумеем ли мы их расшифровать. Но вы, же сами сказали, что космонавты должны быть умными и сообразительными. И так, вот вам задание – расшифровать название планет (каждый экипаж получает задание). Кроме того, в пригласительных не указано как называют себя инопланетяне, живущие на той или другой планете – придумайте им название.

Дети отгадывают.

Инструктор: А сейчас я предлагаю вам найти вашу планету на карте вселенной и определить маршрут, по какому мы полетим в космос.

С помощью воспитателя дети определяют все планеты

Инструктор: Ребята, сколько получилось у нас планет?

Дети: Девять (Венера, Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

Инструктор: А почему они все располагаются вокруг Солнца? И, мне кажется, у этого есть объяснение кто дагадался7

Дети: Все планеты вращаются вокруг Солнца, и они как одна семья, одна система – Солнечная система.

Инструктор: Я думаю, что на всех планетах мы сегодня не побываем, но на одну нам нужно обязательно слетать. Куда полетим – к Солнцу или от Солнца? Какая самая ближайшая планета к Земле?

Дети : Марс.

Инструктор: Хорошо, но на чем мы туда полетим?

Дети : На космическом корабле, который надо построить.

Инструктор: Ребята, как вы думаете, люди каких профессий понадобятся нам, чтобы построить корабль?

Дети: Понадобятся конструкторы, механики, электронщики, инженеры и т.д.

Инструктор: Давайте решим так, это серьезное дело мы поручим нашим мальчикам, а девочки в это время подумают, что нам необходимо будет взять с собой на орбиту.

Мальчики начинают строить корабль из мягких модулей, девочки становятся в круг и называет предметы.

Инструктор: И так, все готово, осталось придумать название нашему кораблю, и загрузить его самым необходимым. («Смелый»)

Дети стоят в кругу и передают два мяча вдогонку друг за другом (большой и средний). Цель игры: среднему мячу догнать большой. Игра повторяется в другую сторону. Дети должны быть внимательны, чтобы не задерживать внимание на одном мяче, а сразу переключиться на второй мяч.

Инструктор : Ребята, нам нужно придумать еще позывной (пароль), чтобы общаться с центром управления полетом на земле. У Гагарина позывной был «Кедр» и разговор с землей он начинал так: «Земля, земля, я «Кедр»

Дети придумывают позывной.

Инструктор: Ну вот, теперь, кажется, все готово к полету. Внимание, внимание, экипажу, подняться по трапу и занять место в корабле.

Дети делятся на четыре звена, поднимаются по наружной стороне гимнастической стенке наверх, переходят на внутреннюю сторону, спускаются вниз, строятся в колонну.

Инструктор: Так как мы летим к инопланетянам, то я предлагаю вам подумать и представить, как они передвигаются по своей планете, а для этого вам нужно придумать одно движение и показать всем нам, а мы все во время полета будем их выполнять.

В микрофон звучат слова: Я Земля, я своих провожаю питомцев сыновей, дочерей.

Долетайте до самого Солнца, и домой возвращайтесь скорей .

Инструктор: Начинается обратный отсчет времени - 10,9,8.7….1, поехали.

В микрофон: «Тюльпан», «Тюльпан» полет нормальный, счастливого пути.

Дети бегут по залу легким бегом, по показу одного из детей, выполняют придуманное упражнение.

Инструктор: Внимание, внимание, мы приближаемся к планете Марс, и нас встречают марсиане, а чтобы они поняли, что мы прилетели к ним с добрыми намерениями, мы подарим им нашу любимую игру «Дружба».

Дети становятся парами лицом друг к другу.

« Я землянин (кладут ладонь себе на грудь)

Ты землянин (кладут ладошку на плечо друг другу)

У меня нос (пальчиком показывают свой нос)

У тебя нос (пальчиком показывают нос друг друга)

У меня рот, у тебя рот, (повторяют движения)

У меня живот, у тебя живот,

У меня гладко (гладят себя по голове)

У тебя гладко (гладят друг друга по голове)

У меня сладко (поглаживают себе щеки)

У тебя сладко (поглаживают щеки друг друга)

Мы любим, друг друга (обнимают друг друга).

Инструктор: Внимание, внимание! Нам пора возвращаться на Землю, занимаем места на корабле, возвращаемся домой.

Дети бегут по залу легким бегом, по команде переходят на шаг

Инструктор: Внимание, всем приготовиться к посадке и выходу из корабля.

Инструктор: Покинуть Корабль!

Дети друг за другом пролезают между нижними рейками гимнастической стенки правым и левым боком.

Заключительная часть 4 мин.

Инструктор: Вот мы и на Земле, пройдемся спокойно по мягкой траве, полежим на ней и подышим полной грудью нашим чистым земным воздухом, понюхаем, чем он пахнет.

Дети перестраиваются в круг, ложатся на пол, закрывают глаза и говорят, чем пахнет земной воздух. (Цветами, травой, хлебом, молоком, речкой и т.д.) Приглушенно звучит музыка, воспитатель в микрофон читает стихи:

Есть одна планета – сад в этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно.

Береги свою планету, ведь другой похожей нету.

Инструктор : Вот мы и побывали в космосе. Ну что, трудно быть космонавтом? (ответы детей). Сегодня мы поняли одно: чтобы стать космонавтом, надо много трудиться, многому научиться и быть очень смелым, отважным и здоровым человеком.

Список литературы:

        Аксенов М., Володин В., и др. Энциклопедия для детей. Астрономия- Москва, Мир энциклопедий «Аванта+Астрель», 2007.

        Жукова В.А., Касаткина Ю.Н., и др. Большая энциклопедия эрудита от Тины Канделаки - Москва, «Астрель», 2008.

        Кириллова Ю.А., Лебеделва М.Е., Интегрированные физкультурно-оздоровительные занятия для дошкольников с ОНР - Санкт-Петербург, Детство-Пресс, 2008.

        Морозов В.М., Бурмистрова Л., и др. Расскажем детям о космосе - Москва, Мозаика-Синтез, 2010.

Программное содержание:

  1. Укреплять основные мышечные группы для формирования правильной осанки.
  2. Формировать умение ориентироваться в пространстве.
  3. Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость, ловкость.
  4. Способствовать развитию мышления, воображения, творческих способностей.
  5. Формировать выразительность и грациозность движений.
  6. Приучать помогать взрослым готовить физкультурный инвентарь для физических упражнений, убирать его на место.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: 2 гимнастические скамейки; 4 дуги; “кочки”; 4-5 больших обручей.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Дети организованно входят в зал под песню “Ничего на свете лучше нету” (Ген. Гладков, Ю.Энтин).

Воспитатель.

Ждут вас быстрые ракеты
Для полета по планетам.
Отправляемся на Марс.
Звезды, ждите в гости нас!

Построение в шеренгу.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! В далеком 1961 году в космос полетел первый человек. Как его звали? (Юрий Алексеевич Гагарин). Все мы знаем, как важна физическая подготовка. А для космонавтов она особенно необходима, ведь они должны быть тренированными и закаленными. Давайте и мы с детства будем готовить себя к полетам в космос.

Мы готовы прямо завтра
Записаться в космонавты.
Космонавтом можешь стать,
Если будешь много знать.
Сядем смело мы в ракету,
Облетим мы всю планету.

Но прежде чем полететь, мы должны пройти подготовку – космическую тренировку.

Ходьба с выполнением различных заданий: на носках, руки на поясе; на пятках, руки за головой; на внешней стороне ступни; “гусиным” шагом; “паучки”.

Бег с выполнением различных заданий: боковой галоп в правую и левую стороны; с высоким подниманием голени; с высоким подниманием колена.

Спокойная ходьба на восстановление дыхания.

Построение в три колонны.

II. ОРУ без предметов.

1. И.п.: о.с. 1 – поднять плечи вверх; 2 – и.п. (8-10 раз).

2. И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вперед, коснуться руками пола – выдох; 2 – и.п. – вдох (6-8 раз).

3. И.п.: о.с. 1 – присесть, разводя колени, отрывая пятки от пола, руки вперед; 2 – и.п. (6-8 раз).

Чтобы в космос полететь,
Надо силу поиметь.
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться!
Раз, два, три, присядем мы!
Раз, два, три, присядем мы!

4. Много раз я отожмусь
Утром на зарядке.
И руками оттолкнусь,
Будет все в порядке.

Раз, два – руки согнуть,
Три, четыре – разогнуть!

5. И.п.: лежа на животе, удержание туловища, руки за голову (6 раз по 4 счета).

6. И.п.: о.с. 1 – правая рука вперед; 2 – левая вперед; 3 – правая вверх; 4 – левая вверх. Обратное движение в том же порядке. Упражнение на координацию движения (4-5 раз).

7. И.п.: о.с. Подпрыгивание с ноги на ногу, высоко поднимая колени и оттягивая носок (4 раза по 10 прыжков).

Основные движения

Воспитатель. Да, ребята, вы хорошо потренировались. Но в космосе надо быть готовыми к любым неожиданностям. Все космонавты проходят специальную подготовку, отрабатывают свои действия в необычных ситуациях. Вот и вас сейчас ждет такой тренинг.

Дети перестраиваются в одну колонну, легкий бег вокруг зала.

Воспитатель. Настоящим космонавтам надо выходить из своих ракет, чтобы изучить чужие планеты. Вот и мы с вами приземлились на Марсе. Посмотрите, какая неровная поверхность у этой планеты. На нашем пути кратер древнего вулкана. Чтобы продвинуться дальше надо преодолеть это препятствие, перейти через кратер.

“Проверь себя” - дети выполняют упражнение на равновесие (переход через кратер).

Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите! Нас ждет новое испытание: проход через пещеры.

Дети выполняют подлезание под дугу.

Ну вот, не успели мы справиться с этим заданием, а впереди уже новое испытание. Посмотрите, впереди глубокое болото. Как же нам через него перебраться? (ответы детей: по кочкам). Правильно, ребята, по кочкам.

Прыжки по “кочкам”.

Воспитатель. Теперь вы готовы к полету на Марс или любую другую планету.

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Дружно за руки возьмись,
В круг скорее становись.

Подвижная игра “Космонавты”.

В разных концах зала кладут 4-5 больших обручей. Это посадочные места ракет, готовых отправиться в полет. В одной ракете может поместиться 2-3 космонавта. Всем мест в ракетах не хватает. Дети берутся за руки, идут по кругу хором произносят:

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,
На какую захотим – на такую полетим.
Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

С последним словом все разбегаются и стараются быстрее занять места в одной из ракет. Опоздавшие собираются в центре круга, а занявшие места объявляют свои маршруты (Земля – Луна – Марс; Земля – Марс – Земля и т. д.). затем все собираются в общий круг, берутся за руки. Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель.

Возвращаться нам пора,
Прилетает детвора.
Мы с полета возвратились
И на Землю приземлились.

Незаметно пролетело время в полете. Часики тикают и на Земле, и в космосе.

III. Заключительная часть.

Танцевально – ритмическая гимнастика “Часики” (песня “Тик – так”; З.Петров, А.Островский)

Вступление (проигрыш)

И.п. – о.с.

А. 1-8 – дугами наружу руки прерывисто на каждый счет вверх.

Б. 1-8 – дугами наружу руки прерывисто на каждый счет вниз.

А. 1-4 – руки вперед.

5-8 – четыре хлопка перед собой прямыми руками.

Б. 1-4 – руки вверх.

5-8 – четыре хлопка над головой.

В. 1-4 – руки в стороны.

5-8 – четыре хлопка по бедрам.

Г. 1-4 – четыре наклона головой (вправо – влево, вправо – влево), руки на пояс.

5-7 – три хлопка перед собой.

8 – руки вниз.

Проигрыш. Повторить упражнения части А , вступления.

А. 1-4 – руки за голову.

Б. 1-4 – руки к плечам.

5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.

В. 1-4 – руки на пояс.

5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.

Г. – повторить движения части Г первого куплета.

Проигрыш. Повторить упражнения вступления А.

III куплет

А. 1-2 – наклон вперед прогнувшись, руки в стороны.

3-4 - выпрямиться, руки на пояс.

5 – полуприсед с поворотом туловища направо.

6 – встать в стойку, руки на пояс.

7-8 – повторить счет 5-6 в другую сторону.

Б. 1-2 – наклон вправо.

3-4 – выпрямиться.

А .

В. 1-2 – наклон влево.

3-4 – выпрямиться.

5-8 – повторить счет 5-8 части А.

Г. – повторить движения части Г первого куплета, счет 1-6.

7-8 – полуприсед, руки вперед – наружу ладонями кверху.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вот и подошло наше космическое путешествие к концу. Земля рада приветствовать своих героев! Отважным космонавтам вручается награда (дети награждаются медалями. Под песню “ничего на свете лучше нету” (Ген. Гладков, Ю.Энтин) дети выходят из зала).



 
Статьи по теме:
Александр Карелин: биография и личная жизнь
Трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР, герой Российской Федерации. Одним словом – глыба! Карелин Александр Александрович Родился 19.09.1967 Достижения : Олимпийский че
Требования и нормативы к различным службам рф
Воздушно-десантные войска Российской Федерации – один из тех родов войск, где о традициях, нравственности и физической силе знают лучше всех. Василий Филиппович Маргелов – легендарный основатель воздушно-десантных войск, «БАТЯ» – как называют его сами де
Сколько длится прыжок с парашютом?
действовать в следующем порядке: 1. Осмотреть купол парашюта. Если форма купола правильная, без порывов, нет перехлеста стропами, значит парашют раскрылся нормально. 2. Вытащить блокировку. Для этого левой рукой прижать предохранительный клапан зап
Кентавр греческая мифология
Существует немало вариаций его внешнего вида. Кентавр мог быть и крылатым. Во всех этих случаях он оставался человеком-лошадью. Образ кентавра, видимо, возник в Вавилоне во 2-м тысячелетии до н. э. Кочевники касситы, пришедшие в Месопотамию из Ирана около